Виды и функции сельскохозяйственных опрыскивателей

Виды и функции сельскохозяйственных опрыскивателей

Своевременная защита растений от сорняков, вредителей и болезней - залог хорошего урожая. Для этих целей применяются различные химические препараты, которые называют пестицидами или ядохимикатами. Чтобы обеспечить максимально точную, быструю и экономичную обработку посевов и насаждений на больших площадях используется специальная техника - сельскохозяйственные опрыскиватели. Данное оборудование характеризуется высокой производительностью и функциональностью, что гарантирует качественное распыление пестицидов и жидких удобрений.

Конструкция сельскохозяйственного опрыскивателя

Агротехника данного типа выпускается в широкой линейке модификаций. Однако все современные опрыскиватели имеют унифицированное устройство со схожей структурой и набором элементов.

Основными компонентами оборудования являются:

  • несущая рама с колесным шасси и пневматической подвеской;
  • резервуар с лопастным гидросмесителем и уровнемером;
  • насос для нагнетания препарата в рабочую магистраль и заправки бака;
  • пульт управления с регулятором давления и расхода жидкости;
  • система фильтров для многоступенчатой очистки смеси;
  • распылительное устройство с форсунками определенного типа.
Конструкция сельскохозяйственного опрыскивателя
Отдельные виды сельскохозяйственных опрыскивателей оснащаются компьютеризированными системами управления, GPS-навигаторами, дополнительным баком для промывки системы и другим современным функционалом.

Принцип работы

Главным назначением опрыскивателя является подача жидких удобрений или ядохимикатов на обрабатываемые культуры. Количество распыляемого вещества зависит от давления в системе, типа и размера форсунок, а также скорости движения техники.

Виды опрыскивателей

Обработка растений опрыскивателями осуществляется по такому принципу:

  1. Готовая смесь заправляется в бак из другого агрегата или растворного узла.
  2. Насос всасывает раствор из резервуара через клапаны и фильтры.
  3. Пройдя через регулятор давления, жидкость поступает в рабочую магистраль.
  4. Распылители разбивают смесь на мелкие капли и подают через форсунки на растения.
  5. Избыток жидкости направляется обратно в бак по отдельному рукаву.
Распылением жидкости функции сельскохозяйственных опрыскивателей не ограничиваются. Данная техника способна самостоятельно заправлять бак водой, промывать систему по завершению работ и выполнять другие задачи.

Виды опрыскивателей

Современные производители агротехники предлагают огромный выбор машин для обработки растений. Каждый вид имеет несколько модификаций. Например, компания КАЗАНЬСЕЛЬМАШ выпускает самоходный опрыскиватель Барс более чем 7-ми модификаций . Это позволяет выбрать технику с нужными характеристиками, функционалом и конструкцией под конкретные задачи.

Способ передвижения

Опрыскиватели могут передвигаться по обрабатываемой территории в сцепке с трактором или самостоятельно. По данному параметру модели делят на три вида:

  • Навесные. Опрыскиватели данного типа устанавливаются непосредственно на трактор. Отличаются компактными размерами и малым объемом резервуара, из-за чего используются преимущественно для обработки культур на небольших площадях (от 1 га).
  • Прицепные. Резервуар и прочие компоненты установлены на раму с колесным шасси. Опрыскиватель соединяется с трактором, который выступает в роли тягача. Такие модели подходят для обработки посевных площадей среднего размера - до 5000 га.
  • Самоходные. Представляют собой полностью автономную технику. Оборудуются двигателем и кабиной для оператора. Часто имеют увеличенный до 1,8 м клиренс. Эта техника обычно используется крупными компаниями, которым нужно обрабатывать более 5000 га посевов.
IMG_5100.JPG
Объём основного бака, л 4000
Мощность двигателя, л.с. (кВт) 260 (194)
Клиренс (дорожный просвет), м 1,8
Подробнее
IMG_5112.JPG
Объём основного бака, л 3000
Мощность двигателя, л.с. (кВт) 250 (184)
Клиренс (дорожный просвет), м 1,8
Подробнее
IMG_5057.JPG
Объём основного бака, л 2500
Мощность двигателя, л.с. (кВт) 94,6 (70,6)
Клиренс (дорожный просвет), м 1
Подробнее
IMG_5058.JPG
Штанга 24 м (28 м) с балансировкой, дополнительная амортизация
Форсунки 3-х позиционные ID-K
Подробнее
IMG_5068.JPG
Высота регулирования штанги, cм 50 – 200
Производительность насоса, л/мн 170
Дорожный просвет (клиренс), см 70
Подробнее
IMG_5083.JPG
Объём основного бака, литров 2 500
Производительность насоса, л/мн 170
Дорожный просвет (клиренс), см 70
Подробнее

Тип опрыскивающего устройства

Техника комплектуется различными системами распыления. Классификация сельскохозяйственных опрыскивателей по данному критерию определяет три разновидности оборудования:

  • Штанговые. Представляют собой навесную систему горизонтального типа с протянутой по всей длине рабочей магистралью. Ширина штанги может достигать 30 м и больше. Распыление жидкости направлено вниз и происходит под действием давления. Техника с такой системой опрыскивания традиционно используется на полях для обработки сельскохозяйственных растений с различной высотой стеблестоя.
  • Вентиляторные. Эта система подает рабочую жидкость в сторону. Распыление состава осуществляется путем его нагнетания внутренним давлением на вентилятор, который разбивает и направляет поток с помощью воздушной струи. Вентиляторные опрыскиватели применяются для обработки виноградников, кустарников и высоких насаждений в садах.
  • Туннельные. Известны еще как камерные или арочные. Состоят из горизонтальной штанги, к которой прикреплены несколько рядов вертикальных панелей. Оснащаются щелевыми и инжекторными распылителями. Боковые панели и система обратного сбора жидкости делает их эффективными для обработки высокорослых, плодово-ягодных насаждений в ветреную погоду.

Производительность

Опрыскиватели подают жидкость в зону обработки с разной интенсивностью. По данному критерию технику делят на три категории:

  • Малообъемные - применяются для распыления высококонцентрированных препаратов мелкими каплями в объеме до 5 л/га.
  • Обычные - используются для обработки растений растворами высокой и средней концентрации в количестве до 500 л/га.
  • Полнообъемные - предназначены для опрыскивания насаждений жидкими химикатами низкой концентрации в дозировке до 600 л/га и больше.
При выборе техники важно учитывать тип применяемых препаратов, объемы проводимых работ, особенности выращиваемых культур и прочие факторы. Также нужно обязательно обращать внимание на надежность производителя. Компания «Казаньсельмаш» гарантирует стабильную работу техники в самых сложных условиях и оперативно поставляет недорогие запчасти для опрыскивателей, что позволяет обеспечить бесперебойную обработку угодий.

Возврат к списку


Наверх