Система параллельного вождения в сельском хозяйстве

Система параллельного вождения в сельском хозяйстве

Система параллельного вождения в сельском хозяйстве пользуется особой популярностью. Это неудивительно, ведь она позволяет решать достаточно большое количество задач и делать это практически одновременно. Она представляет собой оптимизированный комплекс, относящийся к категории высоких технологий, который состоит из приборов новейшего поколения и предполагает применение спутниковой навигации для предельно точного контроля перемещения техники. Сюда же относятся и механизмы сельскохозяйственного назначения.

Виды систем параллельного вождения

Вариантов реализации такого механизма существует несколько, стоит рассмотреть каждый из них.

  1. Корректировка движения трактора силами водителя с применением колеса рулевого типа. Здесь необходимо опираться на показания указателя светодиодного или графического типа, который находится непосредственно в кабине.
  2. Поддержание направленности движения техники с использованием подруливающего устройства и привода электродвигателя, монтируемого на рулевой колонке.
  3. Корректировка двигательного режима трактора осуществляется силами исполнительной системы, которая подключена к гидросистеме рулевого управления.

Оптимальный вариант выбирается в соответствии с поставленными целями и имеющимся в распоряжении бюджетом.

система параллельного вождения

Как работает система параллельного вождения

Как работает система параллельного вождения

Механизм, на котором базируется система параллельного вождения для трактора, предполагает прием сигналов спутников категории GPS/ГЛОНАСС. В качестве основных сфер его применения на практике не составит труда выделить следующие направления:

  • обработка почв;
  • посев культур зернового и пропашного типа;
  • культивация между рядами;
  • опрыскивание посевов;
  • разбрасывание удобрений.

Все это нужно для того, чтобы в рамках рабочего хода машина имела максимально точное ориентирование. Обычно на трактор ставится указатель курса, для решения поставленной задачи достаточно только прикуривателя. После этого активируется антенна. Чтобы она могла функционировать максимально стабильно, она выводится на крышу. Сведения на навигатор поступают со спутников. Также он принимает дифференцированные поправки с классических станций.

В свою очередь, на кромке поля располагается механизатор. Он отмечает начальную точку, гон, конечный пункт. Указатель курса отвечает за прокладывание параллельных линий строго в соответствии с заданной траекторией. Если механизатор допустит ошибку, произойдет смещение диодной шкалы непосредственно в сторону погрешности. Если говорить об экране, на нем перекрытие штрихуется.

После того как работа будет выполнена, агроном сможет ознакомиться с ее качеством путем выгрузки данных непосредственно на компьютер.

Преимущества системы параллельного вождения

Управление системой предполагает массу положительных моментов. Основная цель применения указателей курса сводится к тому, чтобы обеспечить возможность прохода трактора с навесным или прицепным оборудованием в условиях поля таким образом, чтобы каждая следующая полоса пребывала в соответствии с краем предыдущей полосы. Важную роль также играет предотвращение любых пропусков и перекрытий. Если двигаться по полю ровно, можно сэкономить приличные денежные суммы.

Вождение устройства в любом случае предполагает определенные огрехи. Любая ошибка, допущенная механизатором, представляет собой необработанную или дважды обработанную площадь. В первом случае произойдет рост сорняков, давящих на соседние ряды, и качество урожая снижается. Во второй ситуации случится необоснованный перерасход семян и удобрений или уничтожение посевов вследствие двойной обработки пестицидами.

Чтобы обеспечить стабильное движение трактора, нужно применять данный механизм с дисплеем. С его помощью появится возможность сокращения перекрытий до 10%, изменения в большую сторону сменной производительности до 20%, увеличения рабочего времени до 100% за счет возможности работы ночью.

Если хотите приобрести систему высокого качества и осуществлять земледелие эффективно, обращайтесь в нашу компанию прямо сейчас. Вы сможете выбрать такой продукт, как система параллельного вождения Атлас 730, а также выбрать высококачественные смесители транспортировочные комбинированные по доступным ценам.

Возврат к списку


Наверх