Как устроен самоходный опрыскиватель?

Как устроен самоходный опрыскиватель?

Самоходный опрыскиватель используют для обработки химикатами сельскохозяйственных посадок и внесения минеральных удобрений. Машина отличается простым управлением, сочетанием продуманной конструктивной базой и надежного решения. Основным достоинством отечественного оборудования становится простое обслуживание и доступная стоимость.

Конструкция и преимущества самоходного опрыскивателя

Конструкция самоходного опрыскивателя включает следующие элементы:

  • шасси с основным баком и дополнительной емкостью для промывки;
  • гидрофицированная штанга с амортизацией и балансировкой;
  • пневмоподушки и независимая передняя подвеска;
  • вместительный миксер;
  • GPS-навигатор и компьютер для удобного управления машиной;
  • мотопомпа и нагнетающий насос для закачивания воды.
Конструкция и преимущества самоходного опрыскивателя
Опрыскиватель имеет систему автоматического управления. В результате можно легко перемещаться по полю, регулировать концентрацию и количество распыляемого раствора.

Как отличается устройство самоходного опрыскивателя

Устройство самоходного опрыскивателя включает следующие элементы:

Элемент Описание
Штанга опрыскивателей Отличается стабильной работой и устойчивостью к повреждениям. Регулируемые элементы обеспечивают хорошее опрыскивание на любом рельефе. Обеспечивается отличное качество опрыскивания. Благодаря гидравлическому механизму регулировки наклона можно точно и быстро установить штангу в нужном направлении.
Распылители и форсунки В стандартной комплектации предусмотрены форсунки с тройным корпусом и распылителями разных размеров, которые подходят для различных культур. Форсунки работают при давлении 2-4 бара, образуя небольшие капли.
GPS-навигатор и установленный компьютер Техническое оснащение обеспечивает контроль над основными параметрами работы опрыскивателя. В результате управление машиной становится простым, не требует длительной подготовки.
Штанги для корневой подкормки растений Оборудование обеспечивает качественную корневую подкормку сельскохозяйственных культур. Штанги устанавливают с шагом 25 см.
Растворные узлы Используются в качестве дополнительного оборудования. Производители выпускают стационарные или мобильные комплексы, которые сокращают время на приготовление и смешивание компонентов раствора. В результате обеспечивается бесперебойная работа по опрыскиванию поля.
Отличием современных опрыскивателей от предшественников становится эргономичная кабина. Обеспечивается обзор 360 градусов для полного обзора и безопасности движения. Предусмотрена надежная защита водителя от внешних воздействий. В комплектацию большинства моделей входит лестница, смотровая площадка, ограждение.
Конструкция и преимущества самоходного опрыскивателя

Основные характеристики опрыскивателей

Выделяют следующие характеристики самоходных опрыскивателей:

  • высокий дорожный просвет в 1,8 м. обеспечивает простую обработку высокостебельных культур;
  • интуитивно понятное управление;
  • точное внесение раствора;
  • полный привод;
  • гидростатические тормоза;
  • масса с пустым банком около 10 тонн;
  • пневматическая подвеска с автоматическим контролем высоты;
  • топливный бак около 250 литров;
  • мощность двигателя на уровне 260 л. с.;
  • штанга шириной от 24 до 30 метров;
  • высота регулировки штанги на уровне 0,5-2,3 метров;
  • производительность 35-45 га/ч.
Распылители отличаются коротким сроком окупаемости. При этом долговечная машина работает без поломок, отличается надежной конструкций. Не придется постоянно проходить техническое обслуживание.

Принцип работы самоходных опрыскивателей

Конструкция и преимущества самоходного опрыскивателя

Самоходные машины используют для обеспечения всех циклов работ на крупных сельскохозяйственных предприятиях. Почва обрабатывается удобрениями и минеральными компонентами, благодаря чего улучшается всхожесть сельскохозяйственных культур.

Принцип работы самоходного опрыскивателя заключается в самостоятельном движении машины, на шасси которого закрепляется емкость с заранее внесенным раствором. Главным достоинством подобной техники становится высокая скорость и правильность выполнения обработки.

Благодаря форсункодержателям варьируется не только размер капель, но и расход рабочей жидкости. Чтобы поменять форсунки, достаточно всего нескольких минут. В ночное время можно перейти на малообъемное опрыскивание, когда снижается температура, а ветер практически не воздействует на качество выполнения работы. Самоходная машина автоматически заполняется водой, что сокращает простые техники в течение рабочего дня.

Компания КАЗАНЬСЕЛЬМАШ предлагает опрыскиватель вентиляторный с необходимым набором функций. Сделайте заказ, выбрав подходящее оборудование на сайте. Чтобы получить экспертную консультацию, позвоните менеджеру по телефонам: +7 (843) 590-04-86 или +7 (843) 210-17-33.

Возврат к списку


Наверх